Sport | Football |
---|---|
Organisateur(s) | ULNA |
Éditions | 8e |
Lieu(x) | Afrique du Nord |
Date | 1937-1938 |
Nations |
Empire chérifien Algérie française Tunisie |
Participants | 32 |
Épreuves |
31 matchs joués (Tour préliminaire exclu) |
Site web officiel | Coupe d'Afrique du Nord (en) |
Tenant du titre | RU Alger |
---|---|
Vainqueur | OM R'bati |
Finaliste | Gallia Sport Alger |
Cet article traite de l'édition 1937-1938 de la Coupe d'Afrique du Nord de football. Il s'agit de la Septième édition de cette compétition, qui se termine par une victoire de l'Olympique Marocain.
C'est une équipe de la Ligue de Maroc et une équipe de la Ligue d'Alger se rencontrent en finale. Ces deux équipes sont respectivement le Olympique Marocain et la GS Alger. La finale se termine par une victoire des Marocains sur les Algérois sur le score de 1 but à 0.
L'Olympique Marocain remporte la compétition pour la première fois de son histoire et permet à sa ligue, la Ligue du Maroc d'obtenir un premier titre dans la compétition.
Parcours LMFA-Maroc
Premier Tour
- joués le
Date | Club | Score | Club | Lieu | |
---|---|---|---|---|---|
1 | ... | - | ... | ||
2 | ... | - | ... | ||
3 | ... | - | ... | ||
4 | ... | - | ... | ||
5 | ... | - | ... | ||
6 | ... | - | ... | ||
7 | ... | - | ... | ||
8 | ... | - | ... | ||
9 | ... | - | ... | ||
10 | ... | - | ... | ||
11 | ... | - | ... | ||
12 | ... | - | ... |
Deuxième Tour
- joués le
Date | Club | Score | Club | Lieu | |
---|---|---|---|---|---|
1 | ... | - | ... | ||
2 | ... | - | ... | ||
3 | ... | - | ... | ||
4 | ... | - | ... | ||
5 | ... | - | ... | ||
6 | ... | - | ... | ||
7 | ... | - | ... | ||
8 | ... | - | ... | ||
9 | ... | - | ... | ||
10 | ... | - | ... | ||
11 | ... | - | ... | ||
12 | ... | - | ... |
Troisième Tour
- joués le
Date | Club | Score | Club | Lieu | |
---|---|---|---|---|---|
1 | ... | - | ... | ||
2 | ... | - | ... | ||
3 | ... | - | ... | ||
4 | ... | - | ... | ||
5 | ... | - | ... | ||
6 | ... | - | ... | ||
7 | ... | - | ... | ||
8 | ... | - | ... | ||
9 | ... | - | ... | ||
10 | ... | - | ... | ||
11 | ... | - | ... | ||
12 | ... | - | ... |
Quatrième Tour
- joués le
Date | Club | Score | Club | Lieu | |
---|---|---|---|---|---|
1 | ... | - | ... | ||
2 | ... | - | ... | ||
3 | ... | - | ... |
Parcours LTFA-Tunisie
Premier Tour
- joués le
Date | Club | Score | Club | Lieu | |
---|---|---|---|---|---|
1 | ... | - | ... | ||
2 | ... | - | ... | ||
3 | ... | - | ... | ||
4 | ... | - | ... | ||
5 | ... | - | ... | ||
6 | ... | - | ... | ||
7 | ... | - | ... | ||
8 | ... | - | ... | ||
9 | ... | - | ... | ||
10 | ... | - | ... | ||
11 | ... | - | ... | ||
12 | ... | - | ... |
Deuxième Tour
- joués le
Date | Club | Score | Club | Lieu | |
---|---|---|---|---|---|
1 | ... | - | ... | ||
2 | ... | - | ... | ||
3 | ... | - | ... | ||
4 | ... | - | ... | ||
5 | ... | - | ... | ||
6 | ... | - | ... | ||
7 | ... | - | ... | ||
8 | ... | - | ... | ||
9 | ... | - | ... | ||
10 | ... | - | ... | ||
11 | ... | - | ... | ||
12 | ... | - | ... |
Troisième Tour
- joués le
Date | Club | Score | Club | Lieu | |
---|---|---|---|---|---|
1 | ... | - | ... | ||
2 | ... | - | ... | ||
3 | ... | - | ... | ||
4 | ... | - | ... | ||
5 | ... | - | ... | ||
6 | ... | - | ... | ||
7 | ... | - | ... | ||
8 | ... | - | ... | ||
9 | ... | - | ... | ||
10 | ... | - | ... | ||
11 | ... | - | ... | ||
12 | ... | - | ... |
Quatrième Tour
- joués le
Date | Club | Score | Club | Lieu | |
---|---|---|---|---|---|
1 | ... | - | ... | ||
2 | ... | - | ... | ||
3 | ... | - | ... | ||
4 | ... | - | ... | ||
5 | ... | - | ... | ||
6 | ... | - | ... |
Cinquième Tour
- joués le
Date | Club | Score | Club | Lieu | |
---|---|---|---|---|---|
1 | SC Tunis | - | ... | ||
2 | RC Tunis | - | ... | ||
3 | ES Tunis | - | ... |
Parcours LAFA-Alger
Premier Tour
- joués le [1]:
Date | Club | Score | Club | Lieu | |
---|---|---|---|---|---|
1 | Stade Guyotville | 5 - 0 | FC Arba | Stade Lebon | |
2 | USM Maison-Carrée | 2 - 1 a p | AS Rivet | Stade Arba | |
3 | USM Blida | 3 - 1 | ES Zéralda | Stade Boufarik | |
4 | ... | - | ... | ||
5 | ... | - | ... | ||
6 | ... | - | ... | ||
7 | ... | - | ... | ||
8 | ... | - | ... |
Deuxième Tour
- joués le [2]:
Date | Club | Score | Club | Lieu | |
---|---|---|---|---|---|
1 | RAS Alger | 2 - 0 | Olympique Hussein Dey | ||
2 | Red Star Algérois | 4 - 1 | AS Montpensier | ||
3 | US Ouest Mitidja | 2 - 0 | USM Blida | ||
4 | US Fort-de-l'Eau | 2 - 1 | MC Alger | ||
5 | Stade Algérois | 2 - 0 | USM Maison-Carrée | ||
6 | AS Boufarik | 3 - 0 | AS Douéra | Blida | |
7 | Olympique Marengo | 4 - 1 | AS Trèfle Algérois | ||
8 | US Blida | 5 - 1 | RC Maison-Carrée | ||
9 | Gallia Sports d'Alger | 5 - 0 | Olympique de Tizi-Ouzou | ||
10 | AS Saint-Eugène | 5 - 1 | GS Orléansville | ||
11 | AS Dellyes | 3 - 2 | Stade Guyotville | ||
12 | FC Blida | 3 - 1 | Olympique Rouiba |
Troisième Tour
- joués le [3]:
Date | Club | Score | Club | Lieu | |
---|---|---|---|---|---|
1 | Gallia Sports d'Alger | 1 - 0 | RAS Alger | ||
2 | AS Saint-Eugène | 2 - 0 | US Blida | ||
3 | Red Star Algérois | 5 - 0 | Stade Guyotville | ||
4 | AS Boufarik | 2 - 1 | US Ouest Mitidja | ||
5 | Olympique Marengo | 2 - 1 | Stade Algérois | ||
6 | FC Blida | 1 - 0 | US Fort-de-l'Eau |
Quatrième Tour
- joués le
Date | Club | Score | Club | Lieu | |
---|---|---|---|---|---|
1 | Gallia Sports d'Alger | - | ... | ||
2 | AS Saint-Eugène | - | ... | ||
3 | AS Boufarik | - | ... |
Parcours LOFA-Oran
Premier Tour
- joués le [4]:
Date | Club | Score | Club | Lieu | |
---|---|---|---|---|---|
1 | SM Gambetta | 4 - 3 | JP Bel-Abbès | Oran | |
2 | RCM Relizane | 1 - 0 | SC Choupot | Stade Gallia / Oran | |
3 | Brillant Medioni Sportive | 1 - 0 | USFA Tlemcen | Oran | |
4 | SC Lamur | 4 - 2 | AS Barrage Bou-Hanifia | Oran | |
5 | GC Saïda | 12 - 0 | SC Saint-Leu | Saida | |
6 | US Hammam Bou Hadjar | 2 - 1 | SCJ Relizane | Relizane | |
7 | USM Bel-Abbès | 2 - 1 | Jeunesse Franco-Arabe Bel-Abbès | Bel-Abbès |
Deuxième Tour
- joués le [5]:
Date | Club | Score | Club | Lieu | |
---|---|---|---|---|---|
1 | GC Oran | 5 - 1 | AS Musulman Eckmühl | Oran | |
2 | USM Oran | 3 - 0 | Brillant Medioni Sportive | Oran | |
3 | Saint-Louis Sportive Oranais | 5 - 0 | US Musulman Témouchent | Stade USMO / Oran | |
4 | la Marsa | 7 - 0 | SC Lamur | Mers-el-Kebir | |
5 | IS Mostaganem | 2 - 1 | USM Bel Abbès | Mostaganem | |
6 | AGS Mascara | 2 - 1 | AS Eckmühl | Mascara | |
7 | SC Bel-Abbès | 2 - 1 a.p | Stade Mondial Gambetta | Bel-Abbès | |
8 | ASM Oran | 3 - 0 | US Hammam Bou Hadjar | Oran | |
9 | GC Saïda | 4 - 1 | CDJ Oran | Saida | |
10 | Perrégaux GS | 4 - 0 | US Cheminots Oujda | Perrégaux | |
11 | CAL Oran | 4 - 0 | SCFM Oujda | Oran | |
12 | JS Saint-Eugène | - | RCM Relizane | Oran |
Troisième Tour
- joués le [6]:
Date | Club | Score | Club | Lieu | |
---|---|---|---|---|---|
1 | ASM Oran | 3 - 0 | Saint-Louis Sportive Oranais | Oran | |
2 | USM Oran | 2 - 1 | AGS Mascara | Oran | |
3 | la Marsa | 2 - 0 | GC Oran | Oran | |
4 | JS Saint-Eugène | 2 - 0 | CAL Oran | Oran | |
5 | GC Saïda | 3 - 1 | SC Bel-Abbès | Saida | |
6 | Perrégaux GS | - | IS Mostaganem | Perrégaux | |
Match rejoué 12 décembre | |||||
IS Mostaganem | 2 - 1 | Perrégaux GS | Mostaganem |
Quatrième Tour
- joués le [7]:
Date | Club | Score | Club | Lieu | |
---|---|---|---|---|---|
1 | USM Oran | 3 - 1 | la Marsa | Oran | |
2 | JS Saint-Eugène | 3 - 2 | ASM Oran | Oran | |
3 | 16 janvier 1938 | GC Saïda | 3 - 2 a.p | IS Mostaganem | Saida |
Match rejoué 16 janvier | |||||
ASM Oran | 3 - 1 | JS Saint-Eugène | Oran |
Parcours LCFA-Constantine
Premier Tour
- joués le
Date | Club | Score | Club | Lieu | |
---|---|---|---|---|---|
1 | USLVGA Guelma | 1 - 0 | US Châteaudun | Philippeville | |
2 | SO Mondovi | - | FC Bougie | ||
3 | ... | - | ... | ||
4 | ... | - | ... | ||
5 | ... | - | ... | ||
6 | ... | - | ... | ||
7 | ... | - | ... | ||
8 | ... | - | ... | ||
9 | ... | - | ... | ||
10 | ... | - | ... | ||
11 | ... | - | ... | ||
12 | ... | - | ... |
Deuxième Tour
- joués le
Date | Club | Score | Club | Lieu | |
---|---|---|---|---|---|
1 | EV Kouif | 1 - 1 | JS Djijel | Constantine (prolongation non terminé) | |
2 | RU Constantine | 5 - 0 | USFM Sétif | Constantine | |
3 | Défense Saint Arnaud | 3 - 2 | SO Mondovi | Philippeville | |
4 | CS Constantine | - | CA Bordj Bou Arreridj | à Sétif (le CABBA n'étant pas en règle avec la sirculaire gubernatoriale visant les clubs indigènes) | |
5 | AS Batna | - | USLVAGA Guelma | Constantine (forfait régulièrement enregistré du USLVAGAG) |
Troisième Tour
- joués le
Date | Club | Score | Club | Lieu | |
---|---|---|---|---|---|
1 | EJ Philippeville | 3 - 1 | JS Guelma | Constantine | |
2 | RC Philippeville | 1 - 1 | AS Batna | Constantine (partie aerretée par l'arbitre) | |
3 | Jeunesse Bône AC | 3 - 1 | RU Constantine | Philippeville | |
4 | AS Bône | 3 - 2 | CS Constantine | Philippeville | |
5 | EV Kouif | 3 - 2 | CC Biskra | Batna | |
6 | SC Sétif | 3 - 2 | Défense Saint Arnaud | Saint Arnaud | |
rejoué 26 décembre | |||||
RC Philippeville | 1 - 0 | AS Batna | Constantine |
Quatrième Tour
- joués le
Date | Club | Score | Club | Lieu | |
---|---|---|---|---|---|
1 | EV Kouif | 2 - 1 | AS Bône | Constantine | |
2 | JBAC Bône | 3 - 2 | EJ Philippeville | Constantine | |
3 | RC Philippeville | 6 - 0 | SC Sétif | Constantine |
Parcours des finalistes
Huitièmes de finale
Date | Club | Score | Club | Lieu | |
---|---|---|---|---|---|
1 | AS Boufarik | 1 - 0 | USM Oran | Boufarik | |
2 | SC Tunis | 2 - 1 | ASM Oran | Bône | |
3 | Olympique Marocain | 4 - 0 | EV Kouif | Oran | |
4 | 13 février | RU Alger | 0 - 0 | RC Tunis | Tunis |
5 | 13 février | GS Alger | 1 - 0 a.p | SA Marrakech | Marrakech |
6 | 13 février | AS Saint-Eugène | 1 - 1 | GC Saïda | Mascara |
7 | 13 février | US Marocaine | 2 - 1 | JBAC Bône | Alger |
8 | 13 février | RC Philippeville | 5 - 1 | ES Tunis | Philippeville |
Match rejoué 27 février | |||||
AS Saint-Eugène | 3 - 0 | GC Saïda | Alger | ||
RU Alger | 3 - 0 | RC Tunis | Alger |
Quarts de finale
Date | Club | Score | Club | Lieu | |
---|---|---|---|---|---|
1 | GS Alger | 3 - 0 | SC Tunis | Municipal/ Alger | |
2 | AS Boufarik | 4 - 3 | US Marocaine | Casablanca | |
3 | 13 mars | Olympique Marocain | 4 - 2 | AS Saint-Eugène | Rabat |
4 | 13 mars | RU Alger | 3 - 0 | RC Philippeville | Municipal/ Alger |
Demi-finales
- Résultats des demi-finales de la Coupe d'Afrique du Nord 1937-1938:
- joués le [13]:
Date | Club | Score | Club | Lieu | |
---|---|---|---|---|---|
1 | Olympique Marocain | 2 - 1 | AS Boufarik | ||
2 | GS Alger | 1 - 0 | RU Alger | Alger |
Finale
- Résultats du finale de la Coupe d'Afrique du Nord 1937-1938
La finale joués le [14]:
Date | Club | Score | Club | Lieu | |
---|---|---|---|---|---|
1 | 8 mai 1938 | Olympique Marocain | 1 - 0 | GS Alger | Stade Philippe, (Casablanca) |
Dimanche | Olympique Marocain | 1 – 0 | GS Alger | Stade Philippe, (Casablanca) | ||||||||||||||||||
15:30 |
(0 – 0) | Arbitrage : M. Leclerc | ||||||||||||||||||||
Rapport | ||||||||||||||||||||||
|
Coupe d'Afrique du Nord Vainqueur 1937-1938 |
---|
Olympique Marocain Premier titre |
Notes et références
- L'Écho d'Alger, (lire en ligne)
- L'Écho d'Alger, (lire en ligne)
- L'Écho d'Alger, (lire en ligne)
- L'Écho d'Oran, (lire en ligne)
- L'Écho d'Oran, (lire en ligne)
- L'Écho d'Oran, (lire en ligne)
- L'Écho d'Oran, (lire en ligne)
- L'Écho d'Alger, (lire en ligne)
- L'Écho d'Alger, (lire en ligne)
- L'Écho d'Alger, (lire en ligne)
- L'Écho d'Alger, (lire en ligne)
- L'Écho d'Alger, (lire en ligne)
- L'Écho d'Alger, (lire en ligne)
- le Petit Marocain, (lire en ligne)
Liens externes
- (en) Peter Kungler, « North African Cup », sur rsssf.com