Cet article détaille les matchs de la phase élimination directe du Championnat du monde 2015 de handball organisé au Qatar du 16 janvier au .
Elle oppose les 16 équipes qualifiées à l'issue du tour préliminaire (Groupes A, B, C et D dans un schéma défini à l'avance : le premier d'un groupe rencontre le quatrième d'un autre groupe et deux équipes issues d'un même groupe ne peuvent se rencontrer avant les demi-finales. Ces équipes se rencontrent dans des matchs à élimination directe à partir des huitièmes de finale.
Tableau récapitulatif
Huitièmes de finale | Quarts de finale | Demi-finales | Finale | |||||||||||
25 janvier | 28 janvier | 30 janvier | 1er février | |||||||||||
Croatie | 26 | |||||||||||||
Brésil | 25 | |||||||||||||
Croatie | 22 | |||||||||||||
26 janvier | ||||||||||||||
Pologne | 24 | |||||||||||||
Pologne | 24 | |||||||||||||
28 janvier | ||||||||||||||
Suède | 20 | |||||||||||||
Pologne | 29 | |||||||||||||
25 janvier | ||||||||||||||
Qatar | 31 | |||||||||||||
Autriche | 27 | |||||||||||||
30 janvier | ||||||||||||||
Qatar | 29 | |||||||||||||
Qatar | 26 | |||||||||||||
26 janvier | ||||||||||||||
Allemagne | 24 | |||||||||||||
Allemagne | 23 | |||||||||||||
28 janvier | ||||||||||||||
Égypte | 16 | |||||||||||||
Qatar | 22 | |||||||||||||
26 janvier | ||||||||||||||
France | 25 | |||||||||||||
Islande | 25 | |||||||||||||
Danemark | 30 | |||||||||||||
Danemark | 24 | |||||||||||||
25 janvier | ||||||||||||||
Espagne | 25 | |||||||||||||
Espagne | 28 | |||||||||||||
28 janvier | ||||||||||||||
Tunisie | 20 | |||||||||||||
Espagne | 22 | |||||||||||||
25 janvier | ||||||||||||||
France | 26 | |||||||||||||
Slovénie | 30 | |||||||||||||
Macédoine | 28 | Match pour la 3e place | ||||||||||||
Slovénie | 23 | |||||||||||||
26 janvier | 1er février | |||||||||||||
France | 32 | |||||||||||||
France | 33 | Pologne | 29ap | |||||||||||
Argentine | 20 | Espagne | 28 | |||||||||||
Matchs
Huitièmes de finale
21h00 UTC+03:00 |
Espagne | 28 - 20 | Tunisie | Lusail Sports Arena, Lusail 5 500 spectateurs Arbitrage : Nachevski, Nikolov |
Ugalde 6 | (18 - 9) | Boughanmi 5 | ||
×3 ×5 |
×3 ×3 |
|
|
|
21h00 UTC+03:00 |
Croatie | 26 - 25 | Brésil | Ali Bin Hamad Al Attiya Arena, Doha 800 spectateurs Arbitrage : Al-Suwaidi, Bamutref |
Kopljar 5 | (13 - 15) | Silva 5 | ||
×2 ×1 |
×3 ×5 |
|
|
|
18h30 UTC+03:00 |
Autriche | 27 - 29 | Qatar | Lusail Sports Arena, Lusail 12 200 spectateurs Arbitrage : B. Milošević, M. Gubica |
Weber 8 | (14 - 13) | Marković 8 | ||
×4 ×7 |
×2 ×4 |
|
|
|
18h30 UTC+03:00 |
Slovénie | 30 - 28 | Macédoine | Ali Bin Hamad Al Attiya Arena, Doha 800 spectateurs Arbitrage : Gatelis, Mažeika |
Gajić 9 | (16 - 15) | Lazarov 7, Georgievski 7 | ||
×4 ×9 |
×3 ×4 ×1 (direct) |
|
|
|
21h00 UTC+03:00 |
Islande | 25-30 | Danemark | Lusail Sports Arena, Lusail 3 000 spectateurs Arbitrage : Reveret, Pichon |
Petersson 7 | (10-16) | Lauge 6 | ||
×4 ×2 |
×3 ×5 |
18h30 UTC+03:00 |
Pologne | 24-20 | Suède | Ali Bin Hamad Al Attiya Arena, Doha 1 500 spectateurs Arbitrage : Krstić, Ljubič |
B. Jurecki, M. Jurecki 5 | (11-10) | Petersen 5 | ||
×2 ×3 |
×3 ×6 |
|
|
|
21h00 UTC+03:00 |
France | 33-20 | Argentine | Ali Bin Hamad Al Attiya Arena, Doha 1 500 spectateurs Arbitrage : Gjeding, Hansen |
Porte 6 | (16-6) | Carou 4 | ||
×2 ×4 |
×2 ×1 |
|
|
|
18h30 UTC+03:00 |
Allemagne | 23-16 | Égypte | Lusail Sports Arena, Lusail 12 500 spectateurs Arbitrage : Novotný, Horáček |
Gensheimer 6 | (12-8) | El-Ahmar, Issa 4 | ||
×3 ×7 |
×3 ×5 ×1 (3 × 2 min) |
|
|
|
Quarts de finale
18:30 UTC+03:00 |
Croatie | 22 - 24 | Pologne | Ali Bin Hamad Al Attiya Arena, Doha 1 500 spectateurs Arbitrage : Gjeding, Hansen |
Duvnjak, Kopljar 5 | (10 - 12) | Jurkiewicz 6 | ||
×3 ×3 |
×3 ×4* |
- * dont un pour Michael Biegler, entraîneur de la Pologne.
|
|
|
21h00 UTC+03:00 |
Danemark | 24 - 25 | Espagne | Lusail Sports Arena, Lusail 9 000 spectateurs Arbitrage : Geipel, Helbig |
Eggert, Hansen 6 | (11 - 11) | Rivera 10 | ||
×4 ×3 |
×3* ×3 |
- * dont un pour Manolo Cadenas, entraîneur de l'Espagne.
|
|
|
18h30 UTC+03:00 |
Qatar | 26 - 24 | Allemagne | Lusail Sports Arena, Lusail 15 000 spectateurs Arbitrage : Nachevski, Nikolov |
Capote 8 | (18 - 14) | Gensheimer 5 | ||
×3 ×2 |
×4* ×3 |
- * dont un pour Alexander Haase, officiel de l'Allemagne.
|
|
|
21h00 UTC+03:00 |
Slovénie | 23 - 32 | France | Ali Bin Hamad Al Attiya Arena, Doha 2 500 spectateurs Arbitrage : Novotný, Horáček |
L. Žvižej 6 | (10 - 18) | Narcisse 6 | ||
×4 ×5 |
×2 ×2 |
|
|
|
Demi-finales
18h30 UTC+03:00 |
Pologne | 29 - 31 | Qatar | Lusail Sports Arena, Lusail 15 000 spectateurs Arbitrage : Nikolić, Stojković |
Jurecki 9 | (13 - 16) | Capote, Mallash 6 | ||
×3* ×5 |
×3 ×2 |
- * dont un pour Michael Biegler, entraîneur de la Pologne.
|
|
|
21h00 UTC+03:00 |
Espagne | 22 - 26 | France | Lusail Sports Arena, Lusail 9 000 spectateurs Arbitrage : Krstić, Ljubič |
Cañellas, Ugalde 5 | (14 - 18) | Guigou 5 | ||
×3 ×3 |
×3 ×3 |
|
|
|
Match pour la troisième place
16h30 UTC+03:00 |
Pologne | 29 - 28 (ap) | Espagne | Lusail Sports Arena, Lusail 9 400 spectateurs Arbitrage : Gjeding, Hansen |
Szyba 8 | (13 - 13, 24 - 24) | Tomás 7 | ||
Prol. : 2 - 2, 3 - 2 | ||||
×3 ×4 |
×3 ×3 |
|
|
|
Finale
19h15 UTC+03:00 |
Qatar | 22 – 25 | France | Lusail Sports Arena, Lusail 15 000 spectateurs Arbitrage : Novotný, Horáček |
Žarko Marković 7 | (11 - 14) | Nikola Karabatic 5 | ||
×3* ×4 |
×4* ×2 |
- * dont un pour Valero Rivera, entraîneur du Qatar, et un pour Didier Dinart, entraîneur adjoint de la France.
|
Légende:
|
|