Sport | rugby à sept |
---|---|
Organisateur(s) | World Rugby |
Édition | 2e |
Lieu(x) | Espagne |
Date | du au |
Participants | 12 |
Matchs joués | 34 |
Site(s) | Stade de La Cartuja, Séville |
Site web officiel | spain7s.com |
Tenant du titre | États-Unis |
---|---|
Vainqueur | Australie |
Deuxième | Irlande |
Troisième | Angleterre |
Meilleure(s) marqueuse(s) |
Amee-Leigh Murphy Crowe (9 essais) |
Meilleure(s) réalisatrice(s) |
Amee-Leigh Murphy Crowe (45 pts) |
Le Tournoi féminin d'Espagne de rugby à sept 2022 de Séville est la quatrième étape de la saison 2022 du circuit féminin des World Rugby Sevens Series. Elle se déroule sur trois jours du au au stade de La Cartuja de Séville. Un premier tournoi était organisé en Espagne la semaine précédente, à Malaga.
Cette édition est remportée par l'Australie, après avoir battu l'Irlande en finale[1].
Équipes participantes
Douze équipes participent au tournoi[2] :
Alors qu'elle devait initialement faire son retour dans la compétition à l'occasion des deux étapes organisées en Espagne, l'équipe de Nouvelle-Zélande ne participe finalement pas au tournoi, en raison des difficultés de déplacements liées à la pandémie de Covid-19 ; elle est remplacée par l'équipe de Belgique[3].
Pour les mêmes raisons, l'équipe des Fidji déclare forfait à la dernière minute avant le tournoi de Malaga. Non remplacée pour cette dernière compétition[3], l'équipe du Portugal est cette fois invitée à leur place[2].
Tournoi principal
Phase de poules
Poule A
Rang | Pays | J | D | Diff | Pts |
---|---|---|---|---|---|
1 | États-Unis | 3 | 0 | +73 | 9 |
2 | Angleterre | 3 | 1 | +53 | 7 |
3 | Canada | 3 | 2 | +10 | 5 |
4 | Portugal | 3 | 3 | -136 | 3 |
Qualifiée pour la Cup | |
Reversée en match de classement |
12 h 44 UTC+01:00 |
Canada | 12 - 33 | Angleterre | Stade de La Cartuja, Séville |
13 h 6 UTC+01:00 |
États-Unis | 52 - 0 | Portugal | Stade de La Cartuja, Séville |
18 h 37 UTC+01:00 |
Canada | 45 - 7 | Portugal | Stade de La Cartuja, Séville |
19 h 5 UTC+01:00 |
États-Unis | 24 - 10 | Angleterre | Stade de La Cartuja, Séville |
12 h 35 UTC+01:00 |
Angleterre | 46 - 0 | Portugal | Stade de La Cartuja, Séville |
12 h 57 UTC+01:00 |
États-Unis | 14 - 7 | Canada | Stade de La Cartuja, Séville |
Poule B
Rang | Pays | J | D | Diff | Pts |
---|---|---|---|---|---|
1 | Irlande | 3 | 0 | +14 | 9 |
2 | Russie | 3 | 1 | +36 | 7 |
3 | Brésil | 3 | 2 | -34 | 5 |
4 | Pologne | 3 | 3 | -30 | 3 |
Qualifiée pour la Cup | |
Reversée en match de classement |
12 h 0 UTC+01:00 |
Irlande | 14 - 10 | Pologne | Stade de La Cartuja, Séville |
12 h 22 UTC+01:00 |
Russie | 26 - 7 | Brésil | Stade de La Cartuja, Séville |
17 h 38 UTC+01:00 |
Irlande | 29 - 12 | Brésil | Stade de La Cartuja, Séville |
18 h 0 UTC+01:00 |
Russie | 29 - 5 | Pologne | Stade de La Cartuja, Séville |
11 h 51 UTC+01:00 |
Pologne | 15 - 17 | Brésil | Stade de La Cartuja, Séville |
12 h 13 UTC+01:00 |
Russie | 14 - 21 | Irlande | Stade de La Cartuja, Séville |
Poule C
Rang | Pays | J | D | Diff | Pts |
---|---|---|---|---|---|
1 | France | 3 | 0 | +90 | 9 |
2 | Australie | 3 | 1 | +55 | 7 |
3 | Espagne | 3 | 2 | -33 | 5 |
4 | Belgique | 3 | 3 | -112 | 3 |
Qualifiée pour la Cup | |
Reversée en match de classement |
13 h 28 UTC+01:00 |
France | 43 - 0 | Espagne | Stade de La Cartuja, Séville |
13 h 50 UTC+01:00 |
Australie | 38 - 0 | Belgique | Stade de La Cartuja, Séville |
19 h 35 UTC+01:00 |
France | 45 - 0 | Belgique | Stade de La Cartuja, Séville |
20 h 3 UTC+01:00 |
Australie | 26 - 7 | Espagne | Stade de La Cartuja, Séville |
13 h 19 UTC+01:00 |
Espagne | 29 - 0 | Belgique | Stade de La Cartuja, Séville |
13 h 41 UTC+01:00 |
Australie | 10 - 12 | France | Stade de La Cartuja, Séville |
Phase finale
Cup
Quarts de finale | Demi-finales | Finale | ||||||||
à 17 h 14 UTC+01:00 | à 15 h 22 UTC+01:00 | à 19 h 56 UTC+01:00 | ||||||||
Irlande | 36 | |||||||||
Canada | 12 | |||||||||
Irlande | 29 | |||||||||
à 17 h 36 UTC+01:00 | ||||||||||
Angleterre | 0 | |||||||||
France | 12 | |||||||||
Angleterre | 21 | |||||||||
Irlande | 12 | |||||||||
à 17 h 58 UTC+01:00 | ||||||||||
Australie | 17 | |||||||||
Russie | 0 | |||||||||
à 15 h 44 UTC+01:00 | ||||||||||
Australie | 41 | |||||||||
Australie | 21 | |||||||||
à 18 h 20 UTC+01:00 | Médaille de bronze | |||||||||
États-Unis | 19 | |||||||||
États-Unis | 15 | à 19 h 7 UTC+01:00 | ||||||||
Espagne | 0 | Angleterre | 19 | |||||||
États-Unis | 12 | |||||||||
Médaille de bronze 19 h 7 UTC+01:00 |
Angleterre | 19 - 12 | États-Unis | Stade de La Cartuja, Séville |
Rapport | ||||
Finale 19 h 56 UTC+01:00 |
Irlande | 12 - 17 | Australie | Stade de La Cartuja, Séville |
Rapport | ||||
5e place
Demi-finales | 5e place | |||||
à 11 h 32 UTC+01:00 | à 17 h 22 UTC+01:00 | |||||
Canada | 0 | |||||
France | 29 | |||||
France | 26 | |||||
à 11 h 54 UTC+01:00 | ||||||
Russie | 10 | |||||
Russie | 28 | |||||
Espagne | 0 | |||||
7e place | ||||||
à 17 h 0 UTC+01:00 | ||||||
Canada | 21 | |||||
Espagne | 5 | |||||
7e place 17 h 0 UTC+01:00 |
Canada | 21 - 5 | Espagne | Stade de La Cartuja, Séville |
Rapport | ||||
5e place 17 h 22 UTC+01:00 |
France | 26 - 10 | Russie | Stade de La Cartuja, Séville |
Rapport | ||||
9e place
Demi-finales | 9e place | |||||
à 9 h 0 UTC+01:00 | à 12 h 38 UTC+01:00 | |||||
Pologne | 24 | |||||
Belgique | 0 | |||||
Pologne | 5 | |||||
à 9 h 22 UTC+01:00 | ||||||
Brésil | 17 | |||||
Brésil | 47 | |||||
Portugal | 5 | |||||
11e place | ||||||
à 12 h 16 UTC+01:00 | ||||||
Belgique | 40 | |||||
Portugal | 7 | |||||
11e place 12 h 16 UTC+01:00 |
Belgique | 40 - 7 | Portugal | Stade de La Cartuja, Séville |
Rapport | ||||
9e place 12 h 38 UTC+01:00 |
Pologne | 5 - 17 | Brésil | Stade de La Cartuja, Séville |
Rapport | ||||
Classement final
Rang | Équipe |
---|---|
Australie | |
Irlande | |
Angleterre | |
4 | États-Unis |
5 | France |
6 | Russie |
7 | Canada |
8 | Espagne |
9 | Brésil |
10 | Pologne |
11 | Belgique |
12 | Portugal |
Joueuses
Meilleures marqueuses
Rang | Joueuse | Essais |
---|---|---|
1 | Amee-Leigh Murphy Crowe | 9 |
2 | Faith Nathan | 7 |
Jaz Gray | ||
4 | Ellie Boatman | 6 |
5 | Anne-Cécile Ciofani | 5 |
Heather Cowell | ||
Kris Thomas | ||
Viktoriia Em |
Meilleures réalisatrices
Rang | Joueuse | Points |
---|---|---|
1 | Amee-Leigh Murphy Crowe | 45 |
2 | Lucy Mulhall | 41 |
3 | Faith Nathan | 35 |
Jaz Gray | ||
5 | Megan Jones | 33 |
Distinctions
Distinctions | Joueuse |
---|---|
Impact Player | Karolina Jaszczyszyn[8] |
Joueuse de la finale | Dominique du Toit[9] |
Notes et références
- (fr + en) « Encore de l'or pour les joueurs d'Afrique du Sud et les joueuses d'Australie au HSBC World Rugby Sevens Series à Séville », sur world.rugby, (consulté le ).
- (fr + en) « L'Afrique du Sud décroche l'or à la dernière minute et les Américaines triomphent au HSBC Spain Sevens à Málaga », sur world.rugby, (consulté le ).
- (fr + en + es) « Les HSBC World Rugby Sevens Series se déroulent en Espagne avec un programme modifié », sur world.rugby, (consulté le ).
- (fr + en + es + ja) « Classements HSBC World Rugby Sevens Series », sur world.rugby (consulté le ).
- (en) « About », sur world.rugby (consulté le ).
- (en) « Stats centre », sur world.rugby (consulté le ).
- (en) « Stats centre », sur world.rugby (consulté le ).
- (en) « DHL performance tracker », sur world.rugby (consulté le ).
- (en) « Match Centre HSBC World Rugby Sevens Series 2022 - Seville - Match 34 », sur world.rugby, (consulté le ).
Annexes
Articles connexes
Liens externes
- (en + es) Site officiel
- (en + fr + es + ja) « Détail du tournoi » sur world.rugby